Можно ли записывать телефонные диалоги? Ответ юриста

«Имеет ли человек право записывать телефонные разговоры на своем гаджете?», задается вопросом читатель под ником Ринат Р. по e-mail.. На вопрос читателя «Даракчи плюс» ответил адвокат Журат Рахмонбеков.

«Учитывая, что телефон является вашей собственностью, вы вправе в случае надобности записывать на нем диалоги. Однако следует учесть, что согласно ст. 27 Конституции Республики Узбекистан каждый имеет право на защиту от посягательств на его честь и достоинство, вмешательства в его частную жизнь, на неприкосновенность его жилища. Ст. 18 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан сообщает, что личная жизнь граждан, неприкосновенность их жилища, тайна переписки, телеграфных сообщений и телефонных переговоров охраняются законом. Это означает, что запись диалога не может быть передана третьим лицам или распространена иным способом. В противном случае вас может ожидать ответственность согласно законодательству».

Источник: darakchi.uz

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быт в курсе о новинках на рынке мобильных телефонов Ташкента. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать на кнопку Join!