В октябре при ташкентском IT-Парке откроется IT-Академия

Об этом рассказал в рамках Форума «Digital Uzbekistan» директор IT-Парка Фарход Ибрагимов. Планируется, что первый курс IT-Академии запустится уже до конца месяца, в котором, каждый желающий сможет получить навыки программирования. Учебные курсы разного уровня сложности будут проводиться также на узбекском языке.

«Главной целью IT-Академии является предоставление качественного обучения, соответствующего потребностям работодателей, выпуск компетентных специалистов и преподавателей. IT-Академия строит экосистему, объединяющую образовательные программы, технологическую платформу и нетворкинг для IT-специалистов», — говорится в сообщении пресс-службы IT-Парка.

Ежегодно IT-Академия планирует выпускать не менее 1500 специалистов по наиболее востребованным направлениям разработки программного обеспечения, тестирования ПО, web-дизайна, бизнес-анализа.

«Мы позиционируем Узбекистан такой площадкой, где есть достаточное количество человеческого капитала. В нашей Республике много талантливой молодежи, однако не у каждого из них есть шанс получить образование. Мы хотим заниматься экспортом IT-услуг, поэтому нам необходимо иметь не только большое количество человеческого капитала, но и качественного человеческого ресурса. С учетом того, что спрос на IT-специалистов с каждым годом лишь растет, количество выпускников увеличивается, однако не в достаточном размере. Если мы хотим, чтобы иностранные именитые компании открывали у нас свои представительства и выпускали на экспорт IT-продукты, мы должны путем привлечения частного сектора увеличить количество и качество, выпускаемых IT-специалистов на рынок ИТ-продуктов Республики Узбекистан», — сообщил директор IT-Парка.

Напомним, что резидентам ташкентского IT-Парка предоставляются ряд льгот и преференций. В частности, резиденты IT-Парка до 1 января 2028 года освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также единого социального платежа. Важной частью данного постановления является тот факт, что статус резидента IT-Парка могут получить и IT-учебные центры. Как мы сообщали ранее, у первого в Узбекистане IT-Парка будут и свои филиалы по всей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе о новинках на рынке мобильных телефонов Ташкента. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать на кнопку Join!